mercoledì 10 aprile 2013

2013 Visita al nuovo C.M.M.A. in Sicilia C.A. Roberto Camerini



Si è svolto in un clima di cordialità l'atteso incontro tra la Presidenza UNUCI di Augusta ed il nuovo Comandante di Marisiclia il C.A. Roberto Camerini. 
L'occasione ha permesso di conoscere nelle grandi linee i futuri cambiamenti che sono in fase di attuazione nella Marina Militare Italiana. 
In estrema sintesi, il ruolo strategico della Base Navale di Augusta rimarrà tale anche in previsione delle trasformazioni in atto, ottimizzando ruoli ed accorpando alcuni Comandi territoriali, snellendo l'attività logistico-operativa, migliorandone la capacità d'intervento ed ottenendone un conseguente risparmio economico. 
A breve, nella nostra sezione sarà organizzata una conferenza tenuta dal C.A. Camerini proprio su questi attualissimi temi e gli aspetti futuri della Forza Armata a seguito di questi cambiamenti. 

 ll Contrammiraglio Roberto CAMERINI è nato a Sliema (MALTA) il 23 luglio 1955. Dal 1974 al 1978 ha frequentato l'Accademia Navale di Livorno. 
 Dal 1978 al 1982 ha prestato servizio come Capo Servizio e Ufficiale I.O. sul Sommergibile DANDOLO. Ha svolto l’incarico di Ufficiale in Seconda del Sommergibile DI COSSATO dal 1982 al 1983 e del Sommergibile ROMEI dal 1983 al 1985. 
Ha comandato il Sommergibile ROMEI dal 1985 al 1986, il Sommergibile PRINI dal 1989 al 1990. 
È stato Capo della Seconda Sezione Formazione Impiego Gestione Personale dello Stato Maggiore della Marina dal 1990 al 1992. 
Ha Comandato la 1^ e 2^ Classe dei Corsi Normali dell’Accademia Navale di Livorno dal 1992 al 1994. 
È stato Comandante del 2° Gruppo Sommergibili dal 1994 al 1996. 
Ha svolto l’incarico di Capo Ufficio Coordinamento Logistico e Servizi del Comando Marina di Augusta dal 1996 al 2002 e, successivamente, di Comandante in 2° del Comando Marina di Augusta dal 2000 al 2002. È stato Comandante di Maribase Augusta dal 2002 al 2004. 
Ha svolto l’incarico di Assistente del Sottocapo di Stato Maggiore della Marina da novembre 2004 all’ottobre 2006. 
Capo del Secondo Reparto – Impiego Ufficiali – dell’Ufficio Generale del Personale della Marina da novembre 2006 al 30 settembre 2008. 
Dal 6 ottobre 2008 al 19 luglio2010 è stato il Comandante delle Forze da Pattugliamento per la Sorveglianza e la Difesa Costiera. 
Dal 20 luglio 2010 al 6 gennaio 2013 è stato Capo dell’Ufficio Comunicazione dello Stato Maggiore della Marina. 
Dal 01 novembre 2010 al 6 gennaio 2013 è stato, altresì, Capo dell’Ufficio Affari Generali e Relazioni Esterne dello Stato Maggiore della Marina. 
Dal 16 gennaio 2013 è il Comandante Militare Marittimo Autonomo in Sicilia.